В продолжение темы о создании лесных питомников.
Хочу поделиться с вами опытом, который мы приобрели этой весной.
Волонтёры из Самары сделали небольшой питомник: собрали проросшие жёлуди дуба черешчатого и всходы клёна остролистного - деревьев, которые естественны для Самарской области.


Волонтёры из Новосибирска расширяли питомник, которые сделали в 2021 году. Подробнее про то, что и как они делали, можно посмотреть в их социальной сети.

Волонтёры из Воронежа заложили новый питомник рядом с местом, где они присмотрели участок для постоянного выращивания леса. Посеяли семена вяза, а также собрали и посадили всходы липы мелколистной.


Надеемся, что наши деревца будут быстро расти, а для этого волонтёры будут за ними внимательно ухаживать: регулярно поливать и пропалывать. И этой или следующей осенью (в зависимости от высоты) наши сеянцы уже можно будет пересаживать на постоянное место.
Если вы тоже занимаетесь выращиванием деревьев в питомнике - пишите мне в личные сообщения: делитесь фото, рассказывайте, из какого вы региона, что выращиваете и где потом планируете посадить.